Как правильно составить кассационную жалобу, если сроки на опровержение апелляционного решения вышли?

• г. Екатеринбург

Раз сроки вышли с опровержением апелляционного решения не по моей вине, надо составить кассационную жалобу. Я сама смогу по образцу? Или надо знать как правильно написать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Кассационная жалоба составляется индивидуально, обратитесь к любому юристу и Вам ее составят. Если не соблюсти нормы, то ее просто не примет суд.

Здравствуйте, правильному составлению кассационных жалоб, юристы сперва в ВУЗах 5 лет учатся, потом годами на практике. Можете, конечно, составить по образцу интернете, но толку от такой жалобы не будет.

Здравствуйте, Любовь!

Если я правильно понял, то оспариваемое решение не обжаловалось в апелляционном порядке из-за пропуска срока подачи апелляционной жалобы. Если так, то у Вас право на подачу кассационной жалобы не возникло. Без рассмотрения судебного акта в апелляционном порядке кассационной суд не принимает Вашу жалобу.

Пропуска апелляции не было. Все отсылалось в срок. А вот они решение приняли давно, а выслали только сейчас.

Да, такое бывает достаточно часто.

Но проблема решаема.

И как она решается, или не имеете права ответить.

Если срок три месяца со дня вынесения апелляционного определения прошел, то Вы вместе с кассационной жалобой должны подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, к которой следует приложить доказательства позднего получается апелляционного определения.

Если апелляционная жалоба рассматривалась в суде, суд вынес постановление, у вас есть 3 месяца для обжалования в кассации. Для этого нужно составить кассационную жалобу в соответствии с нормой 378 ГПК или 277 АПК, в зависимости от категории спора. Если сроки подачи нарушены, просить суд восстановить их в связи с уважительной причиной пропуска.