Как правильно составить кассационную жалобу, если сроки на опровержение апелляционного решения вышли?

• г. Екатеринбург

Раз сроки вышли с опровержением апелляционного решения не по моей вине, надо составить кассационную жалобу. Я сама смогу по образцу? Или надо знать как правильно написать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Кассационная жалоба составляется индивидуально, обратитесь к любому юристу и Вам ее составят. Если не соблюсти нормы, то ее просто не примет суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, правильному составлению кассационных жалоб, юристы сперва в ВУЗах 5 лет учатся, потом годами на практике. Можете, конечно, составить по образцу интернете, но толку от такой жалобы не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь!

Если я правильно понял, то оспариваемое решение не обжаловалось в апелляционном порядке из-за пропуска срока подачи апелляционной жалобы. Если так, то у Вас право на подачу кассационной жалобы не возникло. Без рассмотрения судебного акта в апелляционном порядке кассационной суд не принимает Вашу жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Пропуска апелляции не было. Все отсылалось в срок. А вот они решение приняли давно, а выслали только сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Да, такое бывает достаточно часто.

Но проблема решаема.

Спросить
Пожаловаться

И как она решается, или не имеете права ответить.

Спросить
Пожаловаться

Если срок три месяца со дня вынесения апелляционного определения прошел, то Вы вместе с кассационной жалобой должны подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, к которой следует приложить доказательства позднего получается апелляционного определения.

Спросить
Пожаловаться

Если апелляционная жалоба рассматривалась в суде, суд вынес постановление, у вас есть 3 месяца для обжалования в кассации. Для этого нужно составить кассационную жалобу в соответствии с нормой 378 ГПК или 277 АПК, в зависимости от категории спора. Если сроки подачи нарушены, просить суд восстановить их в связи с уважительной причиной пропуска.

Спросить
Пожаловаться

Рассматривалось дело о наследстве в Мытищинском городском суде. Суд вынес решение в мою пользу. Ответчики подали кассационную жалобу в Московский областной суд. Сложилась следующая ситуация: серьезно заболевает мой адвокат и в связи с болезнью не успевает составить опровержение на жалобу и не сможет присутствовать на суде.

Могу ли я не писать опровержение на кассационную жалобу ответчиков? Или если я напишу опровержение на кассационную жалобу сама, то как мне ее передать в Московский областной суд, надо ли ее каким-то образом регистрировать?

Может ли адвокат и я составить каждый свою кассационную жалобу и подать их на решение апелляционного суда или нужно составлять кассационную жалобу кому то одному?

И должна ли я её опровергатьесли я полность ни согласна с написаным в кассационной жалобе осуждённым?

Вопрос только для опытных и квалифицированных юристов. Нормируются ли как-нибудь сроки выдачи решения по кассационной жалобе. Дело в том, что обжаловать апелляционное решение Московского Областного Суда нужно через кассационную жалобу в тот же Московский Областной Суд, а затем через кассационную жалобу в Верховный Суд. При этом дается срок 6 месяц на эти обе инстанции. 02 марта было решение апелляционного суда, 11 августа - решение по кассационной жалобе Московского Областного Суда, только отправили его 12 сентября, а на почту оно пришло 21 сентября. Соответственно срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд истек (02 сентября). Как грамотнее продлить срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд.

Готовлю кассационную жалобу на решение районного суда и решение апелляционного суда по моему гражданскому делу. У меня вопрос по приложениям к кассационной жалобе. Сколько нужно прилагать копий решения районного суда и апелляционного суда? Меня интересует количество. В ст. 378 ГПК говорится о количестве копий по количеству лиц, участвующих в деле. Это копий самой кассационной жалобы или всех копий (приложений к кассационной жалобе), включая заверенные судом копии решений судов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, и было изготовлено аж 28.12.2009 г. Наруки я получила решение 30.12.2009 г. Как правильно подать кассационную жалобу 11.01.2010 г. или 16.01.2010 г.? Я думаю судьей специально затянут срок изготовления решения, чтобы создать мне трудности для написания кассационнной жалобы, т.к.в праздничные дни я не смогу воспользоваться материалами дела.

Вынесено решение отказ. Надо ли написать кассационную жалобу не ознакомившись с окончательным вариантом решения, так как суд может нагреть с ознакомлением и получением решения в окончательном варианте, в том числе с протоколом. Как сформулировать в кратком виде кассационную жалобу.

Заранее благодарен Василий.

Хочу подать кассационную жалобу на решение суда вступившего в силу по гражданскому делу. Пропущен срок для подачи кассационной жалобы. Надо ли прикладывать к заявлению на восстановление срока для подачи кассационной жалобы, кроме документа, подтверждающего уважительность пропуска срока, саму кассационную жалобу с приложенными к ней документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение