Афера в колодце - история с наниманием рабочих и сомнительным договором от руки

• г. Калининск

В декабре 5 числа 2020 г нанял рабочих на углубления колодца на 2 м 40 см они выкопали 1 м Я не замерив глубину отдал деньги в полном объеме. После многочисленных телефонных переговоров они приехали и согласились что глубина не соответствует выполнено работе Мы договорились и составили договор от руки что если они не выполнят работу до 05.1. 21 то они мне вернут все деньги которые взяли за работу Так как договор составлялся без паспортных данных с их слов они перестали отвечать на звонки я написал заявление на мошенничество. Был отказанной материал но в ходе расследования они подтвердили что взяли денежные средства а работу не выполнили. Вчера они позвонили и сказали что да делают когда будет тепло. Я им объясняю что грунтовые воды опустились и воды мало и я буду нанимать другую бригаду а на них подам в суд Они мне начали угрожать что нальют в колодец солярки что найдут как меня наказать У нас участковый живет 40 км от пасека деревня глухая и угрозы я воспринял реально Но участковый сказал что телефонные угрозы не пропускает прокуратура. Что мне делать. И действителен ли договор от руки.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию с требованием возврата части денежных средств за невыполненную услугу, а далее выходите в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

По поводу угроз пишите заявление в полицию, у вас обязаны его принять в порядке ст.141 УПК РФ.

Мошенничество с их стороны - ст. 158 УК РФ, а уголовная ответственность за угрозы наступает в случае, если угроза в момент ее высказывания воспринималась реально, т.е. исходя из обстановки или состояния здоровья и возраста, когда потерпевший, например, не имел возможности защититься.

Здравствуйте! За угрозу с их стороны можно написать заявление участковому, главное зафиксировать Ваше обращение. И если что-то вдруг произойдет, то сразу вопросы к ним. А договор может быть хоть от руки, хоть напечатанный на компьютере, главное, чтобы там были указаны условия выполнения и условия оплаты, и конечно подписи участвующих в деле лиц. Конечно плохо, что нет хоть каких-то данных сторон. А про то, что они признали, что брали денежные средства, это было в рамках отказного дела? Если да, то это хорошо. В суде можно запросить материалы дела и приобщить определенные страницы к материалам дела.