ДТП на стоянке ГИБДД - кто должен возместить ущерб и какие права у пострадавшей семьи?

• г. Краснокамск

На стоянке ГИБДД в нас въехало авто, удар пришелся справа сзади. В момент ДТП с этой стороны сидела в авто кресле наша малолетняя дочь 2 лет, а с лева старшая 8 лет. Телесных повреждений нет. Был вызван инспектор ГИБДД, составлены все необходимые документы. Оказалось, что виновник не застрахован и не является владельцем авто (авто был куплен 7 дней назад на момент ДТП). Нами проведена независимая экспертиза, виновник на ней присутствовал и знает сумму причиненного им ущерба, но не хочет добровольно урегулировать данную проблему.

1) Нужно ли до суда отправлять ему претензию о возмещении или это не обязательно?

2) Можно взыскать за моральный вред или страдания, примерно в каком размере и чем вред доказать?

3) Можно ли выиграть процесс без участия адвоката в суде?

4) Можно ли привлекать в качестве соответчика владельца авто?

Ответы на вопрос (1):

Претензия - сугубо на Ваше усмотрение, но я обычно всем советую направлять , чтобы показать затем в суде какие мы "хорошие".

Моральный вред - физические и нравственные страдания. Сумма - определяйтесь сами, но лучше заявит побольше около 100 тр, все равно раз в 10 урежут. Чем доказать? Ваши показания, справки из мед учреждений...

Без адвоката? Можно, но не все вопросы вам будут понятны.

Как соответчик - владелец авто, не стоит, не к чему.