Ответственность за отключение электроэнергии у удалённого работника - кто должен компенсировать убытки фирме?

• г. Волгоград

В соответствии со ст. 312-6. Трудового Кодекса, введенной в действие Федеральным Законом от 8 декабря 2020 г. N 407-ФЗ: «Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами». В иные средства входят все необходимые ресурсы, которые использует дистанционный работник, выполняя работу по заданию работодателя. В том числе и энергоресурсы, например электроэнергию, для питания оборудования, используемого для работы: персонального компьютера, офисной техники, принтеров, сканеров, оплату пользования интернетом и т.д.

При выполнении заказа от работодателя удалённым работником на компьютере, произошло отключение электроэнергии, на весь рабочий день. В результате чего удалённый работник не смог выполнить порученное задание, произошёл срыв срока выполнения заказа. Из-за этого фирма понесла убытки в размере более 100 000 рублей.

Кто виновен в том, что удалённый работник не смог выполнить задание? Кто должен компенсировать фирме причинённые убытки из-за срыва сроков заказа? Обязан ли поставщик электроэнергии оплатить убытки, если между ним и удалённым работником был заключён договор на поставку электроэнергии, которую тот был обязан поставлять по договору 24 часа в сутки?

Ответы на вопрос (2):

Если есть подтвержденная информация об отключении, то это форс-мажор. Тут можно и о привлечении энергетической компании подумать. И еще, что-то этот в убыток в 100 000 рублей сильно напоминает "развод" работника. Очень сильно. За один день такие убытки из-за невозможности сделать чего-то не появляются.

В вопросе описывается не реальный случай, а возможная ситуация, в которую может попасть любой удалённый работник. И это не обязательно отключение электроэнергии. Это может быть отключение воды, газа, с которым работает удалённый работник, выполняя задание работодателя. Вопрос в том, на кого ляжет ответственность за срыв заказа, выполняемого удалённым работником, из-за отключения ресурса. А убытки, извините меня, могут быть и намного больше 100 000 рублей, если заказ многомиллионный, а времени на его выполнение очень ограничено, или имеется строгий план график, и задействована при этом целая бригада исполнителей.