Обучаясь в техникуме - как реагировать на случайный поврежденный телефон одногруппника?

• г. Долгопрудный

Сегодня в учебном заведение (техникум) где я обучаюсь произошёл случай, была пара ОБЖ и мы тренировались разбирать и собирать автоматы для сдачи нормативов, мой одногруппник стоял рядом и держал в руках телефон, в тот момент когда я разбирал автомат и я задел его телефон так как он очень близко ко мне держал телефон, телефон разбился, теперь одногруппник просит у меня денежные средства за ремонт телефона в размере 10,000₽ и грезится судом, как быть в такой ситуации? Отдать деньги и отстаивать свои права?

Ответы на вопрос (3):

Вот и пускай в суд подает. А вам посоветую все ваши с ним разговоры записывать. А ему напомнить о ст. 163 УК РФ (вымогательство). Вымогательство – это корыстное преступление, которое совершается путем выдвижения требования имущественного характера, сопряженного с угрозой жизни, здоровью, имуществу или чести и достоинству потерпевшего или его близких.

Добрый вечер! Разве разрешены телефоны на занятиях? Он должен был находиться в его руке, рядом с Вашим " рабочим "местом" ? Были ли свидетели случившегося? Каким образом он определил стоимость ремонта? Деньги требовал при свидетелях?

Если Вы сами ответите себе на все эти вопросы (примерно понимаю какие будут ответы), то поймете, что одногруппника следует послать в суд, причем он должен будет доказать правомерность своих требований.

Во всем остальном, как практикующий адвокат, я поддерживаю полностью предыдущий ответ. В части записи его требований тоже однозначно поддерживаю.

С Уважением, адвокат Рунова Е. К.

Если Вам нет 18 лет, то ответчиками по данному делу могут быть только Ваши родители. Подлежат возмещению только убытки, т.е. официально подтвержденные расходы на ремонт телефона, если истец сможет доказать, что они причинены ему конкретным лицом. Стоимость ремонта не может превышать стоимость самого товара с учетом износа.