Обучаясь в техникуме - как реагировать на случайный поврежденный телефон одногруппника?

• г. Долгопрудный

Сегодня в учебном заведение (техникум) где я обучаюсь произошёл случай, была пара ОБЖ и мы тренировались разбирать и собирать автоматы для сдачи нормативов, мой одногруппник стоял рядом и держал в руках телефон, в тот момент когда я разбирал автомат и я задел его телефон так как он очень близко ко мне держал телефон, телефон разбился, теперь одногруппник просит у меня денежные средства за ремонт телефона в размере 10,000₽ и грезится судом, как быть в такой ситуации? Отдать деньги и отстаивать свои права?

Ответы на вопрос (3):

Вот и пускай в суд подает. А вам посоветую все ваши с ним разговоры записывать. А ему напомнить о ст. 163 УК РФ (вымогательство). Вымогательство – это корыстное преступление, которое совершается путем выдвижения требования имущественного характера, сопряженного с угрозой жизни, здоровью, имуществу или чести и достоинству потерпевшего или его близких.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Разве разрешены телефоны на занятиях? Он должен был находиться в его руке, рядом с Вашим " рабочим "местом" ? Были ли свидетели случившегося? Каким образом он определил стоимость ремонта? Деньги требовал при свидетелях?

Если Вы сами ответите себе на все эти вопросы (примерно понимаю какие будут ответы), то поймете, что одногруппника следует послать в суд, причем он должен будет доказать правомерность своих требований.

Во всем остальном, как практикующий адвокат, я поддерживаю полностью предыдущий ответ. В части записи его требований тоже однозначно поддерживаю.

С Уважением, адвокат Рунова Е. К.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам нет 18 лет, то ответчиками по данному делу могут быть только Ваши родители. Подлежат возмещению только убытки, т.е. официально подтвержденные расходы на ремонт телефона, если истец сможет доказать, что они причинены ему конкретным лицом. Стоимость ремонта не может превышать стоимость самого товара с учетом износа.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня зашёл я на вокзал. Там сидит офицер полиции старший лейтенант, автомат его лежал на столетия без присмотра сам онтразговаривал по телефону. На мой вопрос может ли оружие так просто лежать на столе-он ответил ты что невидишь я разговаривают, поговорю и стобой пообщаюсь. Все это я снял на видео. Подскажите что он нарушил и можно ли автомат лежать без присмотра. И куда отдать видео.

Шантаж,

Здравствуйте, меня шантажирует мой одногруппник... Вот уже с осени увидел мои фото в моем телефоне... Который взял с парты без моего согласия... И сейчас отправил мне смс что если не отдам ему завтра 200 рублей то он всем расскажет... Я не знаю что мне делать..

Права ли классная руководитель?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации. Дело в том, моему сыну в школе поломали телефон. Сын шёл на перемене в столовую, держа телефон в руке, в коридоре бесилась компания и зацепила руку сына, и он выронил телефон и он соответственно сломался. Сын обратился к классному руководителю с этим вопросом, та сказала, сам виноват на надо было телефон нести в руках, такие случаи частые деньги за ремонт тебе никто не вернет. Я узнавала ремонт телефона будет стоить три тысячи рублей. Как разрешить эту ситуацию? Права ли классная руководитель?

С целью сорвать проведение ЕГЭ (Единого Государственного.

Экзамена), ученики 11 класса Чайников и Задумнов позвонили из те

- лефона-автомата в отделение полиции и анонимно сообщили о якобы готовящемся взрыве здания школы. Впоследствии они были осужде

- ны за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.

207 УК РФ).

Определите общий, родовой, видовой и непосредственный объ

- екты указанного преступления.

Я обучаюсь в техникуме и сегодня на предмете Обж в момент как я зашел в кабинет преподаватель кинулся на меня с криками, оскорблениями и толкал меня в грудь 3 раза с такой силой что при моем весе 85 кг мне приходилось отходить на шаг два, по моему мнению преподаватель не вменяемый его трясет когда он кричит на кого либо, а кричит и оскорбляет он часто 3-5 студентов за пару. И мне стало интересно могу ли я написать заявление и какое наказание он может понести. Мне 17 лет и уже надоело это терпеть.

Я ходила в кружок развития soft skills на базе университета. Сегодня в кружке, когда я предупредила, что опоздаю на 30 минут, потому что появились срочные дела, мне сказали, что за опоздание я должна заплатить 1000 рублей. Основная масса людей в кружке - студенты. Законны ли такие взыскания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обучалась в автошколе, но не закончила ее, т.к. возникла необходимость перейти на обучение в другую АШ. Обучение полностью оплачено. Смогу ли я получить налоговый вычет в данной ситуации за незаконченное обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение