Арест на зарплату - что делать, если взыскательы отнесли судебные приказы в банк и к приставам?

• г. Сыктывкар

В настоящее время наложен арест на зарплату карту, взыскатель А отнёс судебный приказ прямо в банк, где я получаю зарплату. Вщыскатель Б и В отнесли судебные приказы к приставам, пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Есть ли смысл самому должнику отнести суд. приказы Б и В в свой зарплатный банк для удержание из зп в счёт долга?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Смысла нет относить Б и В суд приказ в банк, поскольку дальнейшую работу по взысканию и наложению ареста на счета будет осуществлять в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель.

А можно как-то попросить пристава, чтоб он исполнительный не на работу прислал, а в зарплатный банк, чтоб не было двойного удержания?

Да, обратитесь к приставу, представьте справку из банка о том, что счет зарплатный. Обьясните ситуацию. Пристав может не направлять ИЛ в бухгалтерию на работу, а выеести постановление об обращении взыскания на деньги в банке. Вы должны учесть, что в такой ситуации обращается взыскание в пределах долга, но на всю сумму, котораяму вас уже накопилась на счету. Например, долг по ИЛ 50 т.р., зарплата 30 т.р., а на счету 55 т.р., тогда банк сразу спишет весь долг, т.к. на счету достаточно суммы и там останется 5 т.р.