Советы наследникам - можно ли не регистрировать свое право на наследство и какие риски это несет?

• г. Пермь

Возможно ли, подав вовремя до истечения 6 мес. заявление на принятие наследства, после этого срока вовсе не являться к нотариусу за выдачей собственно св-ва на праве на наследство, не платить немалую госпошлину за это в зависимости от КС недвижимости, УПТХ, а далее не регистрировать свое право в Росреестре? Ведь по закону собственником наследник становится уже с момента именно принятия им наследства, а не с момента вышеуказанных 2-х действий. Вроде даже налоги на это имущество будут теперь на него вместо наследодателя, т.к. нотариус обязан стукнуть в ФНС. Какие риски такого положения вещей для наследника (а в законодательстве не определен срок, в течение которого наследник может после 6 мес это осуществлять, хоть до самой своей смерти) , кроме тех, что нельзя будет продать, завещать, дарить и т.д. полученное имущество? Но если всего этого и не планируется, можно спокойно жить и владеть имуществом, оплачивая ЖКУ, налоги, но вот так сэкономив на нотариусе? Могут ли иные лица/мошенники (а других наследников 100% нет) завладеть/претендовать на недвижимость в таких условиях формально незарегистрированного права?

Ответы на вопрос (1):

Формально мошенники могут воспользоваться ситуацией, т.к. право собственности должно быть зарегистрировано.