Водоканал требует взыскания задолженности, однако не расписывает за что и на какую сумму - по какому закону это регулируется?

• г. Томск

Водоканал не предоставляет информацию о сумме долга. Водоканал обратился в суд с взысканием задолженности (70 тр), из чего состоит задолженность непонятно. Обязан ли водоканал расписать за что взыскивается конкретная сумма (какие года, пени и тд.)? Какой закон это регулирует? Квитанций нет, долг старый.

Ответы на вопрос (1):

Скорей всего за взысканием данного долга Водоканал обратился с заявлением о вынесении судебного приказа. В приказном производстве не вызываются стороны. Судья принимает решение исходя из представленных документов.

В заявлении всегда указывается сумма долга, период задолженности, расчет пеней.

Регулируется ГПК РФ.

Отмените судебный приказ, тогда Водоканал вынужден будет подать исковое заявление. В исковом производстве стороны вызываются. Истец обязан будет направить в Ваш адрес копию иска со всеми расчетами.

В судебном заседании отстаивайте свою позицию.

Если долг старый, то возможно для некоторых платежей истек срок исковой давности (3 года). Необходимо будет об этом заявить в суде.