Как не попасть в ловушку - кто должен оплачивать услуги юриста при покупке недвижимости?

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в ситуации. При покупке недвижимости, агент (риэлтор) продавца пригласила в свое агентство для подписания предварительного договора купли-продажи, в агентстве этим занимается юрист, она же сказала что будет вести сделку в дом клик и ее необходимо добавить как участника сделки. Почти все документы готовы и скоро выходить на сделку и тут юрист пишет что за сопровождение мы ей должны будем деньги. Договор с агентством не подписывался, устно суммы не проговаривались. Мы были уверены что оплата ложится на плечи продавца. Юрист говорит что при добавлении ее в сделку мы согласились на сопровождение и теперь должны его оплатить! Так ли это или нас пытаются обмануть?

Ответы на вопрос (3):

Конечно это обычный развод, выходите на прямую сделку с продавцом.

Спросить
Пожаловаться

Это мошенники, Вас пытаются обмануть, юриста припугните обращением в органы, прекращайте такую сделку.

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли-продажи должны быть две стороны: продавец и покупатель. При оформлении через Сбербанк - дом-клик пытаются ввести еще и ООО "ЦНС" (от Сбербанка). Настаивайте на двух сторонах в договоре. Риэлторы хотят получить с двух сторон.

Спросить
Пожаловаться

Мы планируем приобрести квартиру, при этом продавцы (4 взрослых собственника) работают через агентство недвижимости и у них альтернатива на две квартиры. Нам предложена следующая схема внесения аванса:

1. Заключить предварительный договор купли-продажи, который уполномочен подписывать риэлтор на основании рукописной доверенности от собственников. Сам договор также заверяется руководителем агентства (подтверждение, что риэлтор действует не как физ. лицо)

2. Передается половина суммы аванса в агентство, при этом расписку в получении денег также пишет риэлтор, действующий на основании тех же рукописных доверенностей продавцов. Эту расписку заверяет директор агентства недвижимости.

3. Агентство подбирает две альтернативы нашим продавцам и после подбора мы довносим оставшиеся 50% аванса.

4. Основной договор купли-продажи подписывается непосредственно между покупателем и собственником.

В связи с этим ответьте пожалуйста на вопросы:

1)Насколько правомерна описанная схема?

2)Каковы риски для нас?

3)Что для нас должно являться основанием для довнесения аванса?

4) Может ли предварительный договор от имени собственника подписывать риэлтор по доверенности? Потому что уже не в первый раз слышим, что при внесении авансов юр.лицу риски намного меньше, т.к. взыскать аванс с физ. лица можно только через суд, а нормальное агентство не станет связываться с судебными тяжбами и вернёт аванс беспрекословно (тем более у нас 4 собственника).

Заранее спасибо за ответ.

Решили продать частный дом за родительский капитал, покупательница с сертификатом, связалась с агенством, второму ребёнку только годик исполнился. Агенство фиктивно оформило ей займ, с этой сделки должны были забрать 90 тысяч, дом сладили за 350 тысяч, документы на дом начали оформлять, подписали договор, риэлтор написал расписку, что в течение двух месяцев отдаст сумму. Нас вызвали в ОБЭП для проверки сертификата, нас как продавцов, спросили о факте продажи и получили ли мы деньги? Но так, как деньги не получили, так и сказали, а оказывается в подписанном договоре в пункте 7 написанно, что деньги в сумме 453 тысяч полученна, наша вина в том, что невнимательно был прочитан договор и риэлтор не пояснил всей сути, сделку решили онулировать совместно с риэлтором, так как он отказался оплатить сразу покупку дома. Сложность встала, в том, что документы уже запустили и теперь якобы хозяйка дома та мама, а у нас не денег ни дома. Плата за невнимательность, так получается или можно, как-то исправить данную ситуацию?

Я заключила сделку с агентством по недвижимости на покупку определенного дома (я нашла дом сама). Оплатила агенту сумму для сопровождения сделки, она указана в договоре. Договор действует до 15 июня. Устно договорились до конца мая сделку совершить (я взяла для этого отпуск за свой счет) Но позвонил риэлтор и сказал, что продавец может приехать на совершение сделки только 8 июня и до 15 июня, твердит о человеческом факторе. Документов на недвижимость и продавца до сих пор не видели. В договоре указано, что если я расторгаю сделку, то оплачиваю 4% от стоимости недвижимости за несостоявшуюся сделку (ноя же уже заплатила по договоренности менее 4 % потому же договору. Подскажите пожалуйста как можно расторгнуть договор с таким необязательным агентством без потери средств и можно ли вернуть свои уплаченные ему деньги? Заранее благодарна, Елена.

Продаю квартиру, есть покупатель с риэлтором. Риэлтор просит после аванса подписать договор обслуживания (эксклюзив), говорит для налоговой. Я предложила написать расписку о том, что оплачу по факту работу риэлтора. Он настаивает на договоре. Я не хочу заключать никакие договора с незнакомым мне риэлторским агентством. Вдруг там и покупатель не реальный или это обычная практика? Договор он выслал.

Что такое юридическое сопровождение при сделке купли-продажи объекта и кто выполняет эти действия? Агент предлагает своего юриста за дополнительную плату и большую. Можно ли сделать это в Юстиции. Спасибо.

Как вернуть заранее оплаченную услугу риэлтора-Юридическое сопровождение сделки по покупки дома. Работой риэлтора недовольна. Так как ее и не было. Всю работу вел другой риэлтор по продаже дома. Наш риэлтор только телеф. Звонки. Хочу вернуть деньги за услугу. Агенство отказало, когда был написан отказ. От услуги.

Разъясните пожалуйста.

При покупке квартиры мы наняли риэлтора, у продавца свой риэлтор.

Почему мы, покупатели, должны платить риэлтору продавца, если мы его не нанимали, договор с ним не заключали и вообще его не знаем, а видели три минуты во время просмотра квартиры?

А берет он не мало, 2 процента.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для сопровождения и совершения сделок с недвижимостью, соседка нам привела свою подругу-риэлтора одного из Питерских агенств недвижимости. Работу она свою выполнила, как и насколько удовлетворительно, в этом вопросе не суть. Меня больше интересует на сколько законны действия агента и какие могут в будущем меня ожидать подводные камни, если никакого договора об оказании услуг она не заключала с нами. Пока несостыковка в оплате, в начале была обговорена одна сумма, потом она значительно увеличивается, при чем в требовательной форме с нас взимается оплата поездок по адресам для просмотра покупки встречки, отдельная оплата её работы по восстановлению наших недостающих (утерянных) документов, но без ее личных затрат. Деньги за работу ей пока не выплачены. И так два вопроса: Законны ли сделки, проведенные агентом без заключения договора и обоснованы ли финансовые претензии, которые увеличились на сумму порядка 70000? Итого 150000+70000=220000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение