Как не попасть в ловушку - кто должен оплачивать услуги юриста при покупке недвижимости?

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в ситуации. При покупке недвижимости, агент (риэлтор) продавца пригласила в свое агентство для подписания предварительного договора купли-продажи, в агентстве этим занимается юрист, она же сказала что будет вести сделку в дом клик и ее необходимо добавить как участника сделки. Почти все документы готовы и скоро выходить на сделку и тут юрист пишет что за сопровождение мы ей должны будем деньги. Договор с агентством не подписывался, устно суммы не проговаривались. Мы были уверены что оплата ложится на плечи продавца. Юрист говорит что при добавлении ее в сделку мы согласились на сопровождение и теперь должны его оплатить! Так ли это или нас пытаются обмануть?

Ответы на вопрос (3):

Конечно это обычный развод, выходите на прямую сделку с продавцом.

Это мошенники, Вас пытаются обмануть, юриста припугните обращением в органы, прекращайте такую сделку.

В договоре купли-продажи должны быть две стороны: продавец и покупатель. При оформлении через Сбербанк - дом-клик пытаются ввести еще и ООО "ЦНС" (от Сбербанка). Настаивайте на двух сторонах в договоре. Риэлторы хотят получить с двух сторон.