Как оформить доверенность на получение справки о семейном положении для свадьбы, если живешь в другой стране.

• г. Санкт-Петербург

Моя невестка - гражданка Беларуси. Живем в Петербурге. Хотим расписаться, но в ЗАГС необходима справка о семейном положении. Посольство делает её долго и они уже один раз ошиблись - выдав не ту справку, что срывает желаемый срок свадьбы. Возможно ли оформить доверенность на родственницу невестки, постоянно живущую в Беларуси, чтобы она могла заказать данную справку, получить её и потом отправить нам?

Ответы на вопрос (2):

Да, есть такая возможность.

Можно, только потребуется конкретное наименование документа и перевод доверенности.

Моя невестка -гражданка Беларуси. Живем в Петербурге. Хотим расписаться,

psvadba.ru

Древние словари определяют термин снохи как жены сына. Ввиду наличия четкой иерархии родственной связи в славянских семьях лингвисты больше всего доверяют данной версии. Причем понятие относилось как к родственникам по крови, так и к детям, которые пришли в семью через женитьбу. Именно поэтому если отец жениха называл невесту снохой, то мать именовала ее невесткой.

Однако если вспомнить старинные легенды и пословицы, а также традиции, то чаще всего в них встречается упоминание как раз терминов снохи и невестки. При этом мужская линия практически не задействована. Из этого следует, что свекр к снохе имеет минимальное отношение. Следовательно, такое сочетание связей не могло прочно устояться в обиходе словарного запаса.

Вторая версия со стороны историков и лингвистов склоняется к тому, что невесткой девушка становилась после рождения первенца в новой семье. Такая версия считается более правдоподобной ввиду того, что после рождения ребенка невестка уже приобретала определенный опыт и могла стать полноценной частью семьи. А рождение ребенка непосредственно связывалось с кровными узами. Следовательно, именно после этого события девушка становилась полноправной снохой.

Стоит отметить, что несмотря на большие права снохи, нежели невестки, ее роль в семье жениха была на последнем месте. Но если у супруга был брат, то девушка могла вступить с ним в конкуренцию за право лидерства.

Нередко в семьях со старинным укладом говорили про новую девушку сына, когда он ее приводил в дом о том, что н привел невесть кого. Также есть теория о том, что данным словом невесту называли до рождения первого ребенка. Логика в том, что если до рождения ребенка девушка была невесть кто семье мужа, то после первого ребенка появляется нить кровного родства. Именно рождение р.