Как выселить жену без общего имущества и детей на пенсии?

• г. Белгород

На пенсии. Развелся с женой. Общего имущества нет, детей нет, совместных дел нет. Совместное проживание неаозможно. Хочу её выписать. Какие у меня права и что мне может помешать? У нее маленькая пенсия и нет другого жилья. Может ли это быть поводом для суда чтобы отказать мне в её выселении.

Ответы на вопрос (5):

Маленькая пенсия и отсутствие жилья не является основанием к отказу в вселении. Суд может лишь на время отсрочить выселение.

Здравствуйте!

Нет. Это никак не влияет. Обратитесь с иском в суд.

Здравствуйте.

Вы как собственник вправе направить в суд иск о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением по основанию расторжения брака. Вы вправе распоряжаться жилым помещением, будучи собственником.

Однако, решая вопрос о выселении бывшей супруги, Вы рискуете получить судебный иск о предоставлении ей алиментов (Вы не указали, являетесь ли работающим пенсионером).

СМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Т.о, Вы невзначай можете поставить себя в положение, при котором будете вынуждены оплачивать бывшей супруге в твёрдой денежной сумме ежемесячные затраты за найм помещения, поскольку ей негде будет жить и она не в состоянии оплачивать наёмное жильё.

Всего Вам доброго.

Я не работаю нам по.70 Совместно прожили 13 лет на пенсии. Дом мой общего нет ничего.

Добрый день!

Составляйте и подавайте исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.