Право ли женщины, чьи алименты платятся в ипотеку, на собственность квартиры? И как повлияет это на отношения с бывшим мужем?

• г. Пенза

Я купила квартиру в ипотеку. Частью алиментов плачу ипотеку, имею ли я на это право? Если вдруг бывший муж узнает не будет ли у меня проблем?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, этого делать нельзя!

Алиментами просто оплачивать ипотеку нельзя. Алименты должны тратиться на содержание ребенка, образование, воспитание ребенка. Согласно пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Супруг может обратиться в суд с требованием освобождения от уплаты алиментов. Суд маловероятно пойдет ему навстречу, но размер выплат может снизить.

Больше никакой ответственности просто не существует)

Соглашусь с коллегой. Только на ребенка можно алименты тратить.

Здравствуйте. А как он об этом узнаёт? Если только вы ему самостоятельно об этом не скажите, не говорите. На деньгах не подписано откуда они берутся.