Юр.лицо не получило уведомление от ГИБДД - как отстоять свои права в суде по ст. 17.7 КоАП РФ?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нами (Юр.лицо) было не получено (намеренно) по уведомлению заказное письмо из ГИБДД о возбуждении ад.прав. Нар. по ч. 2-3 ст. 12.31.1 КоАП РФ, после чего они пытались через телефонограмму пригласить на составления протокола по ст. 17.7 (тоже проигнорировали). они в суд со ст.17.7. Можно ли в суде сослаться на неумышленное не исполнение по ст.17.7, так как не было получено по извещению. Какие перспективы? Что посоветуете?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Павел! Не довод. Такие аргументы рассыпаются в суде, т.к. уведомление могут посчитать надлежащим. Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

А согласно разъяснениям Верховного Суда РФ если уведомление возвращается обратно лицу, его направившему, то оно считается полученным. Здесь суд руководствуется аналогией закона. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

1. Объективная сторона указанного в вопросе правонарушения по данной статье заключается в нарушении (или невыполнении) законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, ведущего производство по делу об административном правонарушении.

Правонарушение может быть выражено как в активном действии, так и в бездействии граждан, должностных лиц, обязанных исполнять требования указанных выше лиц.

2. С субъективной стороны невыполнение законных требований характеризуется умыслом. Таким образом, если сможете доказать в своих действиях отсутствие оного - получите отсутствие состава правонарушения и прекращение дела по соответствующей статье. Но если будете в суде аргументировать так же как и в вопросе (намеренно, проигнорировали) - у вас нет никаких шансов.

3. Чтобы советовать конкретно - нужно документы изучать.

Удачи.

Сослаться можете, но суд это не примет во внимание, сами оцените,"намеренно не получили... неумышленное не исполнение",лучше не смешить людей, либо иныне формулировки... Не получали, потеряли и т.д

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 17.7. КоАП РФ

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 05.04.2013 N 58-ФЗ, от 22.12.2014 N 434-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на урегулированные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отношения, связанные с осуществлением прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.