Возбуждено уголовное дело по ст.159 п.1 после взятия кредитной карты на мамину фамилию - возможен выбор особого порядка и грозит лишение свободы

• г. Ростов-на-Дону

Было заведено уголовное дело по ст.159 п.1, в связи материальным положением, (умерли родители) я взяла на мамину карту кредит, сумма 115000 руб, погашен полностью. Дознователь передал дело о закрытии, но прокуратура вернула дело о возбуждении, но теперь ставят статья 159 часть 1, я не согласна с этой частью, могу я выбрать особый порядок? Или чтоб дело рассматривали без него, и у меня есть не погашенная судимость по статья 160 часть 4, что мне будет грозить по этому уголовному делу?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести (ст. 314 УПК РФ).

Учитывая, что ущерб возмещен в полном объеме, суд может ограничиться условной мерой наказания.