Проблемы с заключением договора на газ и перерегистрацией счетчика в домике в СНТ - опыт покупки недвижимости в другом регионе.

• г. Кострома

24.09.2020 года приобрел жилой домик в СНТ. Обратился в регионгаз по вопросу заключения договора о поставке газа в связи с изменением собственника. Предоставил необходимый пакет документов. Сотрудники обязались позвонить когда будет готов договор (до настоящего времени не отзвонились). Поскольку я проживаю в другом регионе (в 1800 км.) предупредил, что нахожусь в отпуске, по истечении которого уеду. В настоящее время договор не получен и не подписан, по крайней мере мной. 8 ноября 2020 года мне позвонили (я уже находилася по месту жительства в другом регионе) и сообщили, что срок перерегистрации газового счетчика истек 14.09.2020, до приобретения мной жилого помещения. Об этом я узнал впервые, предыдущий владелец об этом не сообщил, умолчал, подозреваю, что это было сделано специально, во избежание лишних финансовых затрат. В справке на продажу данная информация не указывается, документы на счетчик мне не были переданы, т.к. были утрачены. Обратился в газовую компанию по вопросу утраты документов на счетчик, мне разъяснили, что счетчик зарегистрирован, и достаточно фотографии счетчика взамен утраченного паспорта на счетчик. Оформил сразу же заявку по телефону, сообщил, что смогу приехать в январе. В январе по семейным обстоятельствам (операция несовершеннолетнего ребенка, реабилитационный период...) не смог поехать, перенес дату проверки счетчика уже два раза, о том что в случае несвоевременной перерегистрации будет произведен расчет по нормативу меня не уведомили. В конце января выяснилось, что насчитали по нормативу за январь, позже и за февраль. По вопросу расчета по нормативу созвонился с сотрудниками, которые сослались на Постановление Правительства 354 пункт не назвали. Поездка запланирована на начало марта. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в данном случае действия поставщика газа правомерны, к сожалению. Более того, Вам могли начислить платежи по нормативу с момента истечения срока поверки счетчика, но не ранее момента регистрации Вашего права собственности на дом.