Какие действия мне предпринять, чтобы самостоятельно и быстро получить развод?

• г. Якутск

С мужем не живу год, детей и имущества нет, хочу развестись, он не отдаёт свидетельство о браке. Сам уехал в навигацию на долгий период. Какие действия мне предпринять, чтобы самостоятельно и быстро получить развод?

Ответы на вопрос (1):

Быстрее чем за два месяца не получится.

Обращаетесь в ЗАГС по месту регистрации брака. Получаете дубликат свидетельства о браке. Пишете исковое заявление в мировой суд по месту жительства/регистрации супруга. И подаете, оплатив госпошлину за рассмотрение дела в суде в размере 400 руб.

Обязательно укажите в иске, что супруг уклоняется от регистрации расторжения в органах ЗАГСа, в настоящее время находится в навигации. Укажите координаты судна, порта, работодателя, что бы судья мог направить туда телефонограмму.

Через месяц суд примет решение. Ещё месяц даётся на вступление в законную силу. Потом берете выписку из решения, идете в ЗАГС, оплачиваете госпошлину за регистрацию расторжения брака и получаете свидетельство.

Всего доброго.