Отказ операции по причине отсутствия документов - как защитить права гражданина РФ с переломом бедра?

• г. Москва

Мой родственник, Вислянский Игорь Александрович госпитализирован в Красногорскую больницу номер 1 отделение травмотологии с переломом бедра по вызову неотложной помощи. Пр себе имеет временное удостоверение личности, действительное на дату обращения и номер страхового полиса. Паспорт на данный момент переоформляется в связи с утратой. Является гражданином РФ, однако врачи отказывают в проведении операции, ссылаясь на отсутствие документов. Госпитализация произошла 17 февраля. Просим помочь в экстренной ситуации и защитить права человека, который не может в данный момент даже передвигаться! В данный момент человек продолжает находиться без проведения операции (сломано бедро) в Красногорской больнице 1. Куда можно обратиться в срочном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться надо к главврачу, а если не поможет - в Росздравнадзор. Временное удостоверение личности полностью заменяет паспорт, приравнивается к паспорту. Отказ врачей не соответствует закону.