Как решить проблему просрочки займа в Van Click Money и избежать угроз на WhatsApp?

• г. Барнаул

Я брала займ в ван клик мани образовалась просрочка. От оплаты не укланяюсь. Сейчас нет возможности оплатить Мне пишут на ватсапп с угрозой. Что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислава! Если угрозы, можете обратиться с заявлением в полицию. А вообще, контрольные функции за кредиторами осуществляет ФССП (приставы). В частности, за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности кредитор может быть привлечен к административной ответственности (ст. 14.57 КоАП РФ). Поэтому, можете обратиться с жалобой в Ваш территориальный отдел судебных приставов. Кроме того, в соответствии с Федеральным закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений...", Вы также вправе направить кредитору заявление об отказе от взаимодействия.