Как получить больничный, если в декрете другой родитель - опыт папы, заботящегося о маленьком ребенке

• г. Хабаровск

Может ли папа лечь в больницу с ребенком (10 мес) и получить больничный, если мама находится с этим ребёнком в декрете?

Мама лечь не может, так как дома второй ребенок 9 лет. А папа работает по сменам. И в этом случае придётся оставлять этого ребёнка одного дома днем или ночью на 14-15 часов.

Ответы на вопрос (1):

В п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона сказано, что застрахованное лицо имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае, если у него возникла необходимость осуществлять уход за членом семьи. В п. 35 Приказа содержится аналогичная норма. Исходя из изложенного, делаем вывод, что отец вправе оформить больничный, если ребенок заболел. При этом существует целый ряд нюансов, которые следует рассмотреть детально.