Если у меня долг перед Билайн, я могу им напрямую оплатить минуя коллекторское агенство.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Даможно напрямую через офис Билайн.

Виталий, имеете полное право. И направьте коллекторам после оплаты требование о недопустимости требования с Вас погашения долга.

Закон дает Вам это право:

В случае исполнения должником другому цессионарию риск последствий такого исполнения несет цедент или цессионарий, которые знали или должны были знать об уступке требования, состоявшейся ранее.