Военнослужащему объявлен устный выговор и наложено дисциплинарное взыскание - правомерно ли решение командования?

• г. Кострома

Я военнослужащий МО РФ. Мне объявлен устный выговор. Наложено дисциплинарное взыскание и применена дисциплинарная ответственность (лишение премиальных выплат в течении 5 месяцев). Правомерны ли действия командования? С приказом был не ознакомлен.

На какие нормативные документы я могу сослаться, при обжаловании данного вопроса.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.02.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

48. Военнослужащий, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться юридической помощью защитника с момента принятия судьей гарнизонного военного суда решения о назначении судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке, а в случае задержания в связи с совершением грубого дисциплинарного проступка - с момента задержания, знакомиться по окончании разбирательства со всеми материалами о дисциплинарном проступке, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности. Военнослужащий, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, также имеет право участвовать в судебном рассмотрении указанных материалов.

В соответствии со статьей 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные в отношении него действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует. Кроме того, решения воинских должностных лиц о незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности обжалуются в соответствующий военный суд.

Согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации военнослужащий вправе обратиться в суд

с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно

о нарушении его прав и свобод.

Конкретный размер премии за Дидо определяет командир части исходя из оценки результатов Вашей служебной деятельности с учётом наличия взысканий и показателей по боевой подготовке.

Командир части вправе снизить размер данной премии, но не лишить ее полностью.

Ознакомьтесь с записями в служебной карточке, в нее обязаны были внести запись о примененном к Вам дисциплинарнном взыскании.

Проводилось ли разбирательство по факту дисциплинарного проступка, от этого зависит возможность его обжалования?