Справедливость лишения военнослужащего премии через выговор - анализ правомерности и процентное соотношение

• г. Омск

Лишение премии военнослужащего посредством выговора? Такая ситуация служу по контракту. У нас в роте, единственной роте из всех могут дать выговор абсолютно за все. ногу не так поднял-выговор, не брит, хотя щетину видно совсем чуть чуть - выговор, попался патрулю - выговор, при этом лишают премии полностью и вместо 21.000 получаем по 16.000 правомерно ли это? имеют ли они право за пустяки всем вешать выговора еще и не снимать их месяцами? Если правомерно то скольки процентов должны лишать? Не полностью ведь сразу?

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии с п. 210 Приказа МО РФ от 2006 года №200 командиры (начальники) имеют право уменьшать размер премии военнослужащим, находящимся в их подчинении, или лишать их премии полностью за упущения по службе и нарушения воинской дисциплины. При этом в приказе соответствующего командира (начальника) указываются конкретные причины уменьшения (лишения) премии.

Согласно п.226 Приказа МО РФ от 2006 года №200 командиры воинских частей имеют право уменьшать военнослужащим размер вознаграждения или лишать вознаграждения полностью за упущения по службе, нарушения воинской дисциплины.

Уменьшение (лишение) денежных выплат не является дисциплинарным взысканием и поэтому законно лишение (уменьшение) двух надбавок.

Согласно п.11 Приказа МО РФ от 2010 года №1010 не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

Следовательно, при отсутствии грубого дисциплинарного проступка лишение премии, предусмотренной приказом МО РФ 2010 года №1010, не законно.

Установление размера последней указанной выплаты является приоритетом командира части. А следовательно, установить премию в меньшем, чем у других размере, это право командира.

Обжаловать можно, через отмену дисциплинарного взыскания в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В июле месяце получила строгий выговор и лишения премии 30 процентов работаю мед сестрой в военном госпитале, выдавали премии за 1,2 квартал. Полностью, выговор сняли только в ноябре пришла премия 1010 меня лишили впереди еще премии годовая, за 4 квартал,13 зарплата сказали что лишат и это все. даже если выговор снят законно ли это?

Скажите пожалуйста. Могут ли меня лешать сто процентов премии по закону, за то что я ушел на три минуты раньше. В договоре написано что за это делают выговор что означает лишение премии и если я не подпешу этот приказ о лишат ли меня все ровно? Я не согласна с этим премия ровна 10000

На нашем предприятии объявлили выговор работнику за несвоевременную сдачу отчета, бухгалтерия на основаии приказа на объявление выговора лишает его премии на 100%, утверждая что выговор это и есть лишение премии. Так ли это?

Сегодня вынесли выговор на работе и сказали что лишают премии на год. правомерно ли это. и если в декабре получаем премию за 3 квартал могут ли лишить и ее.

Я в/сл по контракту мне объявили строгий выговор с лишением премии за добросовестное исполнения своих обязанностей на 6 месяцев, контракт заканчивается в ноябре. Вопрос: сгорают ли все эти выговора и взыскание если я заключаю новый контракт в той же части на этой же должности.

Учителю объявили выговор из-за жалоб не совсем адекватных скандальных родителей ученика. Повлияет ли это на выплату годовой премии? Могут ли годовую премию выплатить приналичии выговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лишили премии на 10%. Раньше никаких наказаний не было. Правомерно ли лишать премии, если не было ни выговора, ни предупреждения? Можно ли в приказе одновременно объявить выговор и лишить премии?

Начальство лишает премии по пустяковой причине и говорят что если не напишу объяснительную то еще больше лишат. Подскажите как этот процесс должен происходить, должны ли мне дать приказ о лишении и что можно сделать если они беспределят и лишают премии чтобы самим получить премию за сохранение промзводственных средств?!

Я служу по контракту если есть выговор имеют ли право лишить призидентской премии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение