Высота уровня подоконника - законны ли 60 см на первом этаже?

• г. Москва

Мое окно квартиры 1 этажа находится на уровне 60 см от земли все прохожие заглядывать в окно что не очень удобно, законно ли такая высота уровня подоконника с улицы.

Ответы на вопрос (2):

Незаконно, но для новостроек.

Да данный момент закона регламентируещено высоту до окна нет. Но есть стандарты норм с времен СССР. Для жилых комнат стандартная высота подоконника лежит в пределах 70-80 см. Эта величина соответствует всем техническим требованиям (расположение радиаторов), а также обеспечивает достаточную освещенность помещения и не вызывает ощущения непропорциональности.

Низкий подоконник может стать причиной выпадения из окна, особенно при наличии в доме маленьких детей или инвалидов, людей с нарушениями зрения.

Таким образом, произвольно выбранная высота установки может оказаться недопустимой по тем или иным причинам, поэтому при выборе высоты установки необходимо учесть все факторы.