Может ли будущий муж претендовать на квартиру, купленную в ипотеку до брака?

• г. Киров

Купила квартиру в ипотеку одна, брала ипотеку на 10 лет, 4 года плачу её одна, но скоро собираюсь замуж, скажите пожалуйста, может ли будущий муж претендовать на мою квартиру после заключения брака, прописывать его к себе я не буду? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Марина. Не сможет, главное продолжайте оплачивать со своего счета.

Если следовать букве закона, то все имущество, которое было у супругов в личной собственности, даже после регистрации брачных отношений не становится общим. Это утверждение вытекает из следующего факта: приобретено оно было на средство только одного гражданина, соответственно в его личном пользовании оно и остается, независимо от внешних обстоятельств, в том числе и от заключения либо расторжения брачных уз. Несмотря на однозначность принадлежности объекта недвижимости, при некоторых условиях вторая половина все-таки может претендовать на часть квартиры, купленной до брака мужем или женой. Данный факт следует учитывать, так основные конфликты и неправильные судебные решения, которые потом вынуждены пересматривать вышестоящие инстанции, вытекают именно из-за неправильного толкования подобных исключений. Право мужа на квартиру приобретенную до регистрации брака В случае если квартира куплена до брака, развод никак не повлияет на тот факт, что она является собственностью только одного из супругов. Соответственно при разделе имущества она не учитывается, и претендовать на всю жилплощадь или ее часть муж по закону не может. Однако есть одно исключение: если муж принимал участие в операциях, вследствие которых стоимость жилого помещения существенно увеличилась, то он может в судебном порядке истребовать принадлежащую ему часть имущества. Удорожание квартиры обычно связывают со следующими преобразованиями, проведенными в ней.