Не получил определения о принятии к производству дела - как бороться за свои права?

• г. Новосибирск

Я истец, не получил определения о принятии к производству дела и о назначении разбирательства.

Пришел на суд неподготовленным и проиграл дело, не понимая, как себя вести.

Каковы правовые последствия? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Получить мотивированное решение суда и обжаловать судебный акт.

А вас что в одно заседание рассмотрели? Вы не ходатайствовали об отложении?

Владимир Иванович, подать апелляционную жалобу. Но важно помнить, что апелляционный суд не будет рассматривать доводы, которые могли быть предоставлены на суде первой инстанции.

Но подавать нужно - вариант всегда можно найти. Рекомендую Вам обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение, для составления грамотной апелляции.

Ваше право гарантировано законом:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если Вы не согласны с решением, то Вам следует получить его в суде и подать апелляционную жалобу установленным порядком.

Здравствуйте.

Можете обжаловать это решение суда в апелляционном порядке.