Об оплате коммунальных услуг в общей долевой собственности.

• г. Воронеж

Об оплате коммунальных услуг в общей долевой собственности.

Ответы на вопрос (3):

В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ) каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению.

По смыслу статьи 155 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с каждым из сособственников отдельного договора на внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если соглашения о раздельной оплате коммунальных платежей достичь между сособственниками не возможно, данный вопрос разрешается в судебном порядке посредством подачи соответствующего иска в суд.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

Дело в том племянник не живёт а только прописан, у меня есть

Льготы 2 гр. компенсируют 25%от общей суммы. Частный дом завязано на весь дом электрические счётчики, отопление, один котел, водяной счетчик только вывоз ТБО фиксированной сумме. Плачу я один, платить он не хочет, мол ты пользуешься и плати ты,что мне делать? Какая ст. Жилищный кодекса обяжет его платить? Или только через суд, а если выпишется что может измениться в моих правах на льготы в % отношении.