Оплата коммуннальных платежей при общей совместной собственности

Как полагается оплачивать коммунальные платежи двум собственникам при общей совместной собственности (2/3 и 1/3) на квартиру? При этом один из них (2/3) там прописан. Как должно быть по закону и как вообще реально это осуществляется. Отопление/капремонт/содержание/домофон платят оба, а за воду/антенну - только прописанный? Это где то закреплено в законе? Ведь платежка одна - они ДОЛЖНЫ договориться? И как оформить этот договор? И есть ли императивные нормы, регулирующие такой договор?

вопрос №16546963

Здравствуйте,

Если квартира оборудована приборами учета, то да. Если нет счетчиков, то вам тоже нужно платить за воду. Все платежи должны быть пропорциональны долям.

Согласно пункту 19 Правил при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в виде холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения в жилых помещениях определяется в зависимости от количества проживающих в квартире граждан, а для отопления - независимо от количества проживающих

В соответствии с ч.2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения; плату за коммунальные услуги, которая в свою очередь, включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (ч.4 ст. 154 ЖК РФ).

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключать соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Добрый день, Рита!

Статьей 153 ЖК РФ установлено, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Статья 154 ЖК РФ - собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Собственники жилого помещения несут солидарную ответственность за оплату жилищно-коммунальных услуг пропорционально принадлежащим им долям в праве собственности.

Вы, можете обратиться в свою управляющую компанию с заявлением о разделе лицевых счетов по оплате коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X