Как правильно оплачивать коммунальные платежи при совместной собственности квартиры двумя собственниками с разными долями?

• г. Москва

Как полагается оплачивать коммунальные платежи двум собственникам при общей совместной собственности (2/3 и 1/3) на квартиру? При этом один из них (2/3) там прописан. Как должно быть по закону и как вообще реально это осуществляется. Отопление/капремонт/содержание/домофон платят оба, а за воду/антенну - только прописанный? Это где то закреплено в законе? Ведь платежка одна - они ДОЛЖНЫ договориться? И как оформить этот договор? И есть ли императивные нормы, регулирующие такой договор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Если квартира оборудована приборами учета, то да. Если нет счетчиков, то вам тоже нужно платить за воду. Все платежи должны быть пропорциональны долям.

Согласно пункту 19 Правил при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в виде холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения в жилых помещениях определяется в зависимости от количества проживающих в квартире граждан, а для отопления - независимо от количества проживающих

В соответствии с ч.2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения; плату за коммунальные услуги, которая в свою очередь, включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (ч.4 ст. 154 ЖК РФ).

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключать соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Рита!

Статьей 153 ЖК РФ установлено, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Статья 154 ЖК РФ - собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Собственники жилого помещения несут солидарную ответственность за оплату жилищно-коммунальных услуг пропорционально принадлежащим им долям в праве собственности.

Вы, можете обратиться в свою управляющую компанию с заявлением о разделе лицевых счетов по оплате коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником двух квартир. В одной зарегистрирована, проживаю и оплачиваю все коммунальные услуги. Другая квартира закрыта. Там установлены счетчики на воду. Газ и свет. Должна ли я оплачивать содержание и ремонт квартиры. Капремонт и вывоз ТБО в закрытой квартире. Где не прописана? Заранее благодарна.

Полгода назад купили квартиру в сданной новостройке. Несмотря на то что было получено Свидетельство о собственности, УК отказалась выдавать ключи от квартиры пока не заключим договор на обслуживание. В такую ситуацию попали жильцы нескольких квартир. Когда мы сказали что напишем в прокуратуру по факту препятствия в пользовании собственностью, то ключи отдали. Но при этом выставили коммунальные платежи (вода, отопление, домофон, антенна и услуги по содержанию жилого фонда) с момента оформления собственности. Согласно закона собственник обязан оплачивать содержание собственности с момента регистрации права собственности. Но что делать в нашей ситуации? По вине УК я не мог пользоваться своим жильём и всё равно должен заплатить за коммунальные услуги? Ведь я не по своей милости не пользовался квартирой, а УК не давала возможности мне это делать. Как быть в такой ситуации? Неужели придётся оплачивать весь период. Предлагал УК компромиссный вариант, но они ничего слышать не хотят - обязаны платить с момента оформления в собственность.

У меня такой вопрос. Квартира находится в равной долевой собственности двух человек плюс прописан еще один несобственник. Добровольно он оплачивать коммуналку не желает. Как потребовать, чтобы несобтвенник платил коммунальные платежи (за текущее содержание жилья, отопление и пр) наравне с двумя другими собственниками?

Я прописана и проживаю в квартире с родителями (первая квартира), являюсь собственником доли квартиры, оплачиваю все необходимые коммунальные платежи. Приобрела в собственность квартиру (вторая квартира), не прописана и не проживаю там (никто не проживает). Приборов учета воды нет, электричество к квартире не подключено. Пожалуйста, подскажите, должна ли я оплачивать коммунальные платежи по второй квартире в полном объеме? Или только услуги по содержанию и ремонту дома? И на основании какого закона (статьи). Спасибо!

В общей квитанции за коммунальные платежи, приходящие с ЕИРЦ есть строка: Содержание жилья, а так же отдельная строка ДОМОФОН. Вопрос: Законны ли ежемесячные начисления за пользованием домофона (отдельной строкой), ведь Домофон является собственностью УК, следовательно сумма на обслуживание домофона должно УЖЕ ВХОДИТЬ в содержание жилья?

Мой отец - является собственником однокомнатной квартиры а я (его дочь) одна в ней прописана При этом отец в этой квартире не прописан, у него есть еще одна другая квартира, тоже в собственности и там он прописан. Как я слышала, отец может продать квартиру (в которой я прописана) без моего согласия. Но куда тогда мне деваться (другого жилья у меня нет)? Могут ли меня выписать принудительно в никуда? Как быть в такой ситуации? Ведь должна же я где то быть прописанной? Даже врача не вызовешь. И на работу не устроишься... Спасибо.

Живу в частном доме сына, оплачиваю там полностью всю коммуналку... а в собственности имею малосемейку в бараке (там оплачиваю отопление, содержание, общедомовые).

Прописаных там нет. Счётчики в квартире только на свет... разве я могу жить одновременно в двух местах и оплачивать за всё?! Должна ли я платить за воду, мусор?

Ещё недавно в квартире выставляли в платёжке за воду, водоотведение, мусор "0" руб. Теперь добавили по полной, оплачивать по всем пунктам... за воду видемо поставили по нормативам?! А какой норматив? На какое число людей? Там прописаных "0" ?!

Что говорит об этом закон?

Если можно, статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос следующий. В квартире два собственника, никто не прописан, оба собственника соответственно оплачивают комунальные услуги по другим адресам, при этом идут начисления за холодную и горячую воду. ДЕЗ уверяет что так и должно быть и это данные с общедомовых счетчиков, начисление идет за них, потому что у нас в квартире индивидуальных приборов учета не установлено. Как быть, должны ли они оплачивать, и если нет то куда подавать жалобу и с какими документами.

В доме коллективная антенна телетрансляции, квартира коммунальная с одним входом для антенны! Как должна браться плата за антенну-с квартиры или с каждого собственника в этой квартире?

Мы пополам с мужем купили квартиру в новостройке. Квартира не в собственности пока, никто не прописан Муж прописан по другому адресу и там оплачивает коммунальные платежи у нас есть ребенок. За сколько человек, по закону, мы должны платить коммунальные платежи, в том числе и за воду в этой квартире в новостройке? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение