Перевели без моего согласия на электронную трудовую книжку что делать если я несогласен.

• г. Владивосток

Перевели без моего согласия на электронную трудовую книжку что делать если я несогласен.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Так же вы можете направить заявление работодателю с требование о восстановлении вашего права добровольно.

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" - перевод работника на "электронную трудовую книжку" осуществляется только по его письменному заявлению. За вами сохраняется бумажная трудовая книжка, а за работодателем обязанность по ее ведению.

Также, согласно данному закону, Вы должны были письменно уведомить своего работодателя: "сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки (в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации) или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации."

Если ранее Вы не подписывали согласия о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном вид, имеет смысл его уведомить письменно о своем решении.