Срок хранения материалов проверки в МВД и возможность ознакомления с ними после отказа

• г. Москва

Сколько времени хранится в МВД материал проверки по заявлению о преступлении? Заявление подавал в 2019 году, получил отказ. Могу я сейчас ознакомиться с материалами проверки?

Ответы на вопрос (1):

На основании статьи 430 Перечня документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом МВД России от 30 июня 2012 г. N 655, материалы, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, хранятся в подразделениях центрального аппарата МВД России, территориальных органах МВД России на окружном, межрегиональном, региональном и районном уровнях в течение 10 лет.

Если вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, то данное решение Вы вправе обжаловать, в порядке, установленном статьями 123-125 Уголовно-процессуального кодекса РФ.