Проблемы при прохождении нарколога и психолога из-за просроченного водительского удостоверения - законные требования или развод на деньги?

• г. Нижний Новгород

Хотела получить консультацию по поводу ситуации возникшей с прохождением нарколога и психолога, у меня закончилось действие водительского удостоверения в 2018 году, у меня не было машины и я решила поменять их когда куплю ее,никак не могла подумать что при прохождении нарколога будут проблемы-меня заставляют сдавать анализы крови стоимостью 4 т р,до этого два месяца нельзя выпивать, чтоб ничего не показало в кровищи ещё надо проходить когнитивные тесты, хотела бы узнать-эти требования законны и каким законодательным актом это подтверждается? Или меня просто разводят на деньги... заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Достаточно странно, если бы вы стояли на учете или были пойманы за "пьянку" за рулем, то это было бы понятно. Но не в вашем случае. Советую написать жалобы главным врачам по возникшей проблеме.

Разводят на деньги. Единые анализы которые нужно пройти это ХТИ-химио-токсилогическое исследование, на анализ берётся моча, делается от 20 минут, возможно более, если много кандидатов при заборе (а именно очередь), стоит все в зависимости от региона проживания, но точно не 4 т.р. Анализ ХТИ обязателен при прохождении мед. ком. на в/у. Так же при посещении терапевта могут дать направление на общий анализ крови, мочи, а также на сахар в крови зависит от возраста и хронических заболеваний. Вым не в космонавты и не в академию МВД, чтоб с вас требовали прохождения иных групп анализов.