Вопрос о необходимости уведомления о проведении экспертизы в случае возврата товара - основание для возврата без уведомления и доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Купил насос за 5300 рублей. На этот же день при подключении обнаружил следы эксплуатации (то есть Б\У) Насос в магазине не проверялся продавцом, только на сухое включение.

При установке насос не качал воду, а через пару запусков совсем отказался работать.

На следующий день обратился по месту покупки. Предложили сервис. Отказался.

Написал претензию на возврат денег. В бланке претензии не где не фигурирует слово экспертиза. А только возврат денежных средств т.к товар не исправен.

ВОПРОС: Обязан ли магазин уведомить меня о времени и месте экспертизы?

Если ДА, то является ли основанием возврата денежных средств, если магазин не уведомил и не получил от меня доверенности на проведение экспертизы БЕЗ моего присутствия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст.18 ФЗ О защите прав..., обнаружив существенные недостатки товара (недостатки, при которых товар нельзя использовать по назначению) Вы вправе отказаться от товара и потребовать возврат уплаченных денежных средств. При этом никакая экспертиза Вам не нужна, а уж тем более, не следует предоставлять продавцу какую-либо доверенность на проведение экспертизы от Вашего имени. Требуйте возврат денег, а в случае невозврата, обращайтесь в суд для взыскания в том числе убытков.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте.

Нет не обязан

Как не нужна экспертиза?

Это технически сложный товар? А если насос вышел из строя по вине неправильной экплуатации???