Разделение имущества при разводе - Как будет распределен дом между мужем и женой, учитывая несовершеннолетнего сына?

• г. Москва

Муж и жена прожили в браке 10 лет. во время их совместного проживания мужу был подарин дом. при разводе жена просила учесть что снеи остается несовершеннолетнии сын 15 лет. будет ли разделен дом между супругами?

Ответы на вопрос (2):

При расторжении брака разделу подлежит только совместно нажитое имущество.

Поэтому претендовать на часть дома Вы сможете только в том случае, если в период Вашей совместной с мужем жизни в благоустройство и ремонт дома были вложены значительные денежные средства. В любом случае это возможно только в судебном порядке и после очень тщательной подготовки желательно с привлечением опытного юриста

Имущество, приобретенное в браке в порядке дарения является личной собственностью того супруга, которому она была подарена (ст.36 Семейного кодека РФ). Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст.37 СК). наличие несовершеннолетних детей принципиальной роли не играет в данном случае. С уважением,