Наследство после смерти мужа - каковы мои права, учитывая 10 лет совместного проживания, приобретение машины и ремонт дома в нашей семье?

• г. Волгоград

10 лет пррожили в гражданском браке муж умер за время совместного проживания купили машину сделали капитальный ремонт в доме который был куплен мужем до совместного проживания у мужа остались двое детей один несовершеннолетний имею ли я право на долю наследства.

Ответы на вопрос (3):

нет, Вы имели бы право претендовать на наследство только в случае нахождения в зарегистрированном браке.

Это лучший ответ

Наследство нет. А вот в суд за признанием права собственности - да.

Если совместная жизнь двух людей отвечала всем признакам семьи и они вели совместное хозяйство, совместно оплачивали коммунальные услуги и приобретали дорогие неделимые вещи, недвижимое имущество, то к таким правоотношениям применяются нормы главы 16 Гражданского кодекса РФ. Указанная глава регулирует отношения, возникающие по поводу общей собственности. Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Зинаида, за признанием права собственности тоже нет оснований для обращения в суд. Вы можете взыскать денежные средства, которые лично Вы вложили в приобретение того или иного имущества, производство ремонта. В силу ст. 56 ГПК РФ Вам следует доказать факт своего финансового участия в приобретении того или иного имущества.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.