Наследство после смерти мужа - каковы мои права, учитывая 10 лет совместного проживания, приобретение машины и ремонт дома в нашей семье?

• г. Волгоград

10 лет пррожили в гражданском браке муж умер за время совместного проживания купили машину сделали капитальный ремонт в доме который был куплен мужем до совместного проживания у мужа остались двое детей один несовершеннолетний имею ли я право на долю наследства.

Ответы на вопрос (3):

нет, Вы имели бы право претендовать на наследство только в случае нахождения в зарегистрированном браке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наследство нет. А вот в суд за признанием права собственности - да.

Если совместная жизнь двух людей отвечала всем признакам семьи и они вели совместное хозяйство, совместно оплачивали коммунальные услуги и приобретали дорогие неделимые вещи, недвижимое имущество, то к таким правоотношениям применяются нормы главы 16 Гражданского кодекса РФ. Указанная глава регулирует отношения, возникающие по поводу общей собственности. Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Зинаида, за признанием права собственности тоже нет оснований для обращения в суд. Вы можете взыскать денежные средства, которые лично Вы вложили в приобретение того или иного имущества, производство ремонта. В силу ст. 56 ГПК РФ Вам следует доказать факт своего финансового участия в приобретении того или иного имущества.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

несколько крупных вещей в том числе машину которая осталась у мужа нам с дочерью остались компьютер телевизор холодильник муж не платит по своим кредитам которые были взяты во время совместного проживания имеют ли права судебные приставы арестовать имущество которое осталось у меня в счет долгов бывшего мужа.

совместного проживания, муж умер, детей нет, родители мужа живы, какую долю унаследую я?

Мы с моим гражданским мужем прожили шесть лет имеем общего ребенка прописан был с нами в одном доме за время проживания приобрели машину (взяли в кредит) платили вместе из совместного бюджета сейчас муж умер в его собственности осталось наша машина и гараж жена и его еще 2 сына от законного брака претендуют на долю машины вот я и хочу знать могу ли я от судить машину которую мы купили вместе за время нашего совместного проживания?

С мужем 19 лет прожили в гражданском браке. Имеем трёх совместных детей, младшему ребенку 5 лет. Квартира, в которой все проживаем, зарегистрирована на муже. Кроме того, на муже зарегистрировано ещё два дома. Вся недвижимость приобретена во время нашего совместного проживания. Имею ли я право претендовать на право собственности на квартиру?

Мы прожили в гражданском браке 21 год, есть общий сын. Муж умер. Хочу в судебном порядке доказать факт совместного проживания для получения своей доли наследства. У мужа от первого брака есть двое детей, которым уже мы купили каждому по квартире. Сейчас они также претендуют еще на наследство. Как можно мне поступить? Старшие дети ведут себя агрессивно и мирным путем уладить вопрос не получается.

Пенсионерка. С умершим мужем прожили 31 год. Жили в доме его родителей, который был оформлен на брата мужа. Я была там прописана все это время. Дом куплен (переоформлены документы с брата на мужа) 2006 году, брак заключён в 2008 году. Муж умер, оставив завещание на своего сына от первого брака. Имею ли я право на долю в наследстве? За это время в доме проведен газ, сделан кап ремонт.

Умер муж. Остались дом с земельным участком и 2 машины. Всё оформлено на имя мужа. Вместе мы прожили 10 лет:4 года в гражданском браке (в это время муж получил в наследство от своей матери дом и землю) и 6 лет в официальном браке (в это время куплены машины). у мужа от первого брака есть взрослая дочь. Как делиться наследство в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прожила с мужем в гражданском браке 10 лет. За время совместного проживания мы купили дом, в котором прописан и проживает его отец /он усыновил мужа/ . Дом оформлен на муже, Ещё мы приобрели квартиру, в которой прописана я и мой сын /15 лет/ от первого брака. Квартира оформлена половина на меня, половина на мужа. Недавно муж умер, Остались долги по кредитам в сбербанке, где я выступаю со заёмщиком. У мужа ещё есть родной брат, детей собственных у мужа не было, Муж работал в УВД и на него будет выплачена страховка порядка 13000000

Муж моей знакомой умер несколько дней назад. Прожили она в гражданском браке 9 лет. во время совместного проживания купили машину. Как и когда она сможет продать эту машину?

Вот такой вопрос. Прожили в незарегистрированном браке 17 лет, муж умер, осталась машина, дача, мотоцикл, приобретенные в период совместного проживания.

У мужа от первого брака остались 3 взрослых дочери, которые сейчас претендуют на наследство. А что остается мне, если жили гражданским браком?

На дачу выписана только членская книжка на его имя в садоводстве, машина и мотоцикл тоже числятся на нем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение