Как навестить больную маму на Украине - необходимые документы и справки при открытии границы.

• г. Южно-Сахалинск

Хочу поинтересоваться когда я смогу навестить маму Я живу в России она живёт на Украине город Родинское находится в плохом состоянии здоровья Ей 85 лет Какие документы и какие справки нужны мне будут тут если откроют границу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Украина открыта для граждан всех без исключения стран.

Это означает, что если вы иностранец и приехали по делам, навестить родственников, на собеседование в посольство США, как турист или по другим причинам, то вы можете въехать в Украину.

На сегодняшний день существует разделение стран на «зеленые» и «красные» зоны, которые связаны с распространением COVID-19. Каждые 7 дней МОХ обновляет перечень стран красной и зеленой зон.

Если вы приехали в Украину из стран «зеленого» списка, вам не нужно делать дополнительных движений – просто направляйтесь домой или к месту своего назначения. Никаких ограничений, как для граждан Украины так и для иностранцев.

Внимание! Россия и Беларусь с 11 января 2021 года находится в «красном» списке по отношению к Украине. Учитывайте это при планировании поездки.

Если вы приехали в Украину из стран «красного» списка вам нужно сделать следующие вещи на выбор:

Пройти 14 дневную обсервацию либо самоизоляцию по месту жительства либо в выбранном отеле; Пройти тест на Ковид-19 по прибытию в Украину, если результат теста отрицательный - вы свободны в передвижениях по стране; Сделать тест ДО приезда в Украину и предоставить его на границе. Тест должен быть не старше чем 48 часов до прибытия на границу Украины

Для въезда необходима страховка украинcкой страховой компании с опцией страхование от коронавируса.

Купить такую страховку можно он-лайн на сайте Страховой компании ЕKTA.

По прибытию в Украину, независимо от гражданства, вы должны установить мобильное приложение «Вдома».

Приложение может быть установлено на любой номер телефона, но работает это приложение только на территории Украины.

Приложение "Вдома" контролирует вашу геолокацию и присылает сообщения, на которые вы должны ответить и сделать фото.

Тем, кто сделал ПЦР-тест на Ковид-19 не позднее 48 часов до прибытия в Украину, можно не устанавливать приложение «Вдома». Тест должен быть сделан в сертифицированной лаборатории.

Если вы прибыли в Украину без теста, вы должны установить приложение «Вдома», сделать тест на Ковид-19, после получения - загрузить результат теста в приложение, которое снимет все ограничения на передвижение по стране. До получения результатов теста вы должны находится на самоизоляции.

Всего вам доброго.