Купили в браке квартиру с мужем сейчас решили квартиру переписать детям что для этого надо обязательно ли идти к нотариусу.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (15):

Если на квартиру оформлена долевая собственность, то договор дарения надо составлять в нотариальной форме.

Если вы дарите квартиру целиком - нотариус не нужен.

Если квартира в долях на вас и на мужа, то нужно договор заверять у нотариуса. Если оформлена на кого-то одного, то регистрация договора у нотариуса не требуется, но требуется согласие второго супруга (нотариально заверенное) на распоряжение совместно нажитым имуществом.

Нотариус не нужен.

Составляете договор дарения, сдаете в МФЦ, супруг, на ком не оформлена даёт нотариальное согласие на дарения.

Росреестр написал собственники я и муж про доли в документах не написано.

Повторю, если вы дарите квартиру целиком, при любой форме собственности (в долях или совместной) - сделка не нотариальная. Простая письменная.

В данном случае можно составить договор в простой письменной форме, без нотариуса.

Простая письменная это всмысле в мфц бланк заполнять или уже самим составить а в мфц прийти спасибо.

Нет никаких бланков в МФЦ. В интернете много образцов, возьмите любой, прочитайте и вставьте свои данные.

Юристы МФЦ вам подготовят договор а вы распишитесь и подал те доку егтв через них в Росреестр

Простая письменная значит не нотариальная.