Как отсчитывается время владения недвижимостью при продаже - дата покупки или полного оформления?

• г. Белгород

В 2015 году купил участок, в 2019 его формировали и я получил Новую выписку и соответственно новый кадастровый номер. Собрался продавать участок! Мне говорят что ещё ни прошло 5 лет и заплатишь налог при продаже! С какой даты 2015 или 2019 отсчитывается владение собственностью?

Ответы на вопрос (2):

Должно считаться с 2015 г. Если сменился кадастровый номер, это не значит, что вы приобрели новый участок. Тем более смену кадастровых адресов можно отследить. Если стоимость участка меньше миллиона - налога вообще не будет.

Валерий!

Датой начала владения земельным участком является дата получения свидетельства на право собственности, т.е.2015 год.