Как выписать сына и его несовершеннолетнюю дочь из квартиры перед продажей?

• г. Москва

Бабушка собственник квартиры, прописан сын и его дочь 16 лет. Сын л от своей доли в квартире его дочь не участвовала в приватизации. Бабушка хочет продать квартиру, может ли она выписать их из квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Да, естественно бабушка как собственник квартиры может их выписать. В случае, если они добровольно не хотят выписаться, она может сделать это через суд.

Да, может, она собственник квартиры.

Да,но только в судебном порядке!

Составляйте досудебную претензию и направляйте ответчикам, после отказа иск в суд по месту регистрации, соответственно нахождения квартиры.

Да может через суд выписать. Надо составить исковое заявление.

Катя. Не может. В любом случае не выпишет без решения суда. Если сын дал согласие матери на приватизацию, а сам отказался от приватизации, а на момент заключения договора приватизации был прописан и проживал в жилье, то у него сохраняется пожизненное право проживания в указанной квартире. После остался проживать. Не прекращается его право, кроме случая, только если он добровольно не выселится из жилья. Его право сохраняется и при смене собственника жилья. То есть, по сути жилье будет обременено правом проживания в нем конкретного физического лица. Право пользования жильем члена его семьи - его дочери (внучки бабушки) производно от права пользования жильем отца. Пока жив отец - у дочки сохраняется право пользования. Умирает отец, либо добровольно выселяется - у его дочери также прекращается право пользования. В суд бабушка обращается с иском о прекращении права пользования у указанных лиц, где ей должны отказать. Более подробная консультация по тел.9172129218

Если сын отказался от приватизации недвижимости в пользу другого члена семьи, он сохраняет право пожизненного проживания в этом имуществе.

Катя!

Если сын отказался от приватизации и по факту там проживает и / или платит ЖКУ, то, если он представит все доказательства суду, то могут отказать в удовлетворении иска о выписке.

В отношении несовершеннолетней дочери в данном случае тоже могут отказать, так как ее право производно от права отца.

Но надо правильно защищаться в суде, обоим. Для этого можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.