Племянница снимает деньги по доверенности перед смертью тетки - ошибка или нарушение?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, племянница снимает деньги по доверенности, зная о том, что тетка умрет. В понедельник сняла, а тетка умерает во вторник. Есть здесь нарушения? Имела ли она большую сумму тратить на похороны. 200000 р.

Ответы на вопрос (4):

Нет нарушения. Деньги сняты в период действия доверенности.

Никаких нарушений племянница не допустила, она уполномочена доверенностью на снятие денег.

Здравствуйте, Ирина.

СМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Т.о, племянница имела право снять деньги по доверенности в понедельник.

Что касается, имела ли она право тратить 200 000 руб, законом не урегулированы права или обязанности лиц, взявших на себя организацию похорон, в отношении трат денежных средств на ритуальные услуги.

Здравствуйте!

Наличие доверенности само по себе еще не легализует действия доверителя.

Вопрос в том, поручал ли доверитель получить со счета определенную денежную сумму. Если не поручал, значит доверенное лицо действовало с превышением своих полномочий, поскольку денежные средства по доверенности можно снимать по поручению и в интересах доверителя.