Размер госпошлины за подачу в суд по субсидиарной ответственности руководителей ООО без имущества и деятельности.

• г. Симферополь

Меня интересует размер госпошлины за подачу в суд о привлечение к субсидиарной ответственности руководителей ООО. ООО исключено из ЕГРЮЛ как не ведущее деятельность и не отчитывалось. Есть исполнительный лист на взыскание долга с ООО в мою пользу, в пользу физ лица - клиента. Взыскать ничего не смогли т.к. у ООО нет имущества и не вело деятельности, нечего взыскивать.

Ответы на вопрос (4):

Не получится так сразу.

Сначала нужно заявление подать о банкротстве самого юрлица.

Вероятно что об этой истории придется забыть, так как ООО должник похоже пустышка. Если Вы имеете основания думать что это не так, то этим надо серьезно заниматься. При этом вопрос госпошлины не первый и даже не десятый в этой проблеме. Если Вы не пропустили срок на обжалование исключения из ЕГРЮЛ (на обжалование дается 1 год с момента, как субъект узнал о нарушении своих прав), то можно попробовать восстановить Вашего должника в ЕГРЮЛ. Потом (если сумма долга не менее трехсот тысяч рублей) подать его на банкротство, и потратив на банкротную процедуру 300-400 тыс. руб., в ходе банкротной процедуры доказать что контролирующих лиц необходимо привлечь к субсидиарной ответственности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

ООО исключено из ЕГРЮЛ 20,08,2018 года. Интересует срок давности для привлечения к субсидиарной ответственности директора и учредителей. Один учредитель вышел из ООО, но на момент заключения договора был учредителем. Всего было 2 учредителя.

Здравствуйте! Все равно уважаю мнение высказавшихся выше двух коллег. Однако, хоть и "мутные" иски, но суд принял же! :У меня есть личная свежая практика (2020-2021 гг) того, как в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области приняли к производству несколько исковых заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих уже ликвидированного (без банкротства) должника лиц. Истец - ООО, в лице его конкурсного управляющего; Ответчики - физические лица (гражданин), которые были участниками и генеральными директорами уже ликвидированных вне банкротства юр.лиц (по которым были решения судов о взыскании с этих, тогда еще действующих, (а в последствии - ликвидированных) юр.лиц в пользу истца денежных средств по договорам. С момента заключения договора и до ликвидации: кто был участником и ген. диром - в ответчики).