Как получить справку для доказательства алиментов и что делать, если пристав не предоставляет необходимую информацию?

• г. Красноярск

По закону приставы не имеют права списывать алименты на несовершеннолетнего ребенка. Если это произошло, как доказать, что это алименты, сказали обращаться в организацию и взять справку, но нет контактов что за организация в которой работает отец ребенка, пристав такую информацию не дает. Как в такой ситуации быть? Как взять такую справку? Или они сами должны сделать запрос?

Ответы на вопрос (2):

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО«БАНК» является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Сбербанк России» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

Виноват банк и к нему надо предъявлять претензии.

Если я вас правильно поняла: У вас есть долг, а счетов куда приходят алименты списали деньги в счет этого долга?

1) Приставы не имеют права вам отказать в ознакомлении с материалами исполнительного производства, при вашем письменном заявлении, вам даже копию этого дела обязаны выдать.

2) Обычно при переводе средств по алиментным и другим основания, сторона осуществляющая перевод, пишет целевое назначение средств.

Вам надо обратится в банк и заказать расширенную выписку со счета, что бы было указано кто и по какой целью совершил перевод.

3) Вам надо написать заявление приставу о возрасте списанных средств со счета, стоит уточнить у пристава форму обращения, но приблизительно так: Шапка как обычно Кто, адрес, телефон, почта, Куда наименование, должность, ФИО,адрес

Заявление:

Вами было вынесено постановление (о чем) № , от такого то числа. -Такого то числа, с моего счета № _ , в банке таком то, на основании вашего постановления, была списана такая то сумма денег, имеющая целевое назначение-алименты на содержания ребенка ФИО дата рождения.

Прошу вас:

1 Снять арест,

2 возвратить на счет не законно списанные средства.

Приложение: -решение суда, или мировое соглашение о назначении алиментов, -копия исполнительного листа

- постановление об открытии исполнительного дела -Расширенная выписка из банка с указание назначения перевода.

- копии вашего паспорта и св-ва о рождении ребенка

дата подпись

Если у вас нет на руках документов о исполнительном производстве, а в справки банка нет записи об целевом переводе:

1) смотрите данные о исполнительном производстве по алиментам в инете (на оф сайте службы судебных приставов, вбейте данные отца ребенка), а в своем заявлении немного меняете текст:

Шапка как обычно Кто, адрес, телефон, почта, Куда наименование, должность, ФИО,адрес,

Заявление:

Вами такого то числа, было вынесено постановление (о чем) № такой.

Такого то числа, с моего счета № _ , в банке таком то, на основании вашего постановления, была списана такая то сумма денег, имеющая целевое назначение-алименты на содержания ребенка ФИО.-Алиментные обязательства исполняются (кем-ФИО отец ребенка),

- в отношении кого ФИО ребенка, дата рождения-на основании чего:

1)мирового соглашения, или решения суда № дата,

2)исполнительного производства № _ от (дата)-впишите информацию с сайта судебных приставов

Приложение:

Заявление, Копия паспорта, св-ва о рождении ребенка и то что у вас есть на руках

дата подпись

4) Если отец вашего ребенка настоящий мужчина, он добровольно без каких то соглашении и решений перечислял деньги на содержания ребенка, не указывая назначения платежа-вам не чего не вернут.

5) Проще всего, направить заявление в электронном виде (скрины документов, фото подписанного заявления), через сайт судебных приставов, не забудьте при входе авторизоваться на гос услугах, это будет дополнительным подтверждением ваше личности.