Как оформить документы на дом, унаследованный от отчичима без наследников?

• г. Иваново

Я хотел бы узнать как оформить документы на дом, но у меня есть сложность, дом мне достался от отчичима моей мамы, он умер в 2002 году, наследников у него нет, документы на дом у меня, но на его имя, на данный момент я проживаю в этом доме уже 10 лет, и как мне его оформить?

Ответы на вопрос (5):

А мама где? Извините за вопрос. Отчим с мамой были в законном браке?

Иск по приобретательной давности могли бы заявить если пользовались этим домом как своим 15+3 =18 лет. Если докажите это в суде, то суд может признать за вами право собственности на дом при наличии доказательств пользования этим дом как своим собственным более 18-ти лет: платили налоги, зарегистрированы возможно в нем, по похозяйственным книгам значитесь в этом доме и пр.

Здравствуйте, Павел.

Вы можете подать в суд заявление о фактическом вступлении в наследств (ст.1153 ГК РФ).

Дом вам не достался пока. Если с 2002 года наследники так и не объявились, есть верояность признания его выморочным имуществом, ст. 1151 ГК РФ.

2. Но через пять лет вы вправе обратиться в суд в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ):

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Удачи.

Здравствуйте, Павел! Скажите пожалуйста, кто раньше умер отчим или его жена-мать Вашей матери? От этого зависит способ принятия наследства. В порядке приобретательной давности оформить дом в данной ситуации нельзя.