Как переоформить дом в деревне на троих сестер и сколько это может стоить?

• г. Муром

Я хотел бы проконсультироваться по такому вопросу: много лет назад был куплен дом в деревне на троих сестер (моя мама и тетки), а зарегистрировали только на одну младшую сестру, т.е. фактически другие сестры юридического права на него не имеют, как теперь можно его переоформить на троих (сестра не против), как грамотнее и быстрее это сделать и сколько такие услуги примерно стоят?

С Уважением Андрей!

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте Андрей! Переоформить на троих можно только с согласия младшей сестры. Оформляется непосредственно собственником или его доверенным лицом при участии двух других сестер в Управлении Минюста. По вопросу цены нужны более подробные сведения относительно наличия документов

Здравствуйте Андрей.

Самы простой выход из этой ситуации - сестра дарит по 1/3 доли дома своим сестрам. Налоги не платятся.

Необходимо составить два (на каждую сестру) договора дарения (1 500 - 2 000р.), зарегистрировать эти договоры дарения в Федеральной службе регистации недвижимости (пошлина 1 000 + 1 000). Потом получить каждой сестре свидетельство о праве собственности (пошлина 1 000 + 1 000 + 1 000).

Если всем этим будет заниматся риэлтор, то обычно от 5% до 7% стоимости дома.

Андрей , самый простой способ :сестра-собственник по 1/3 доли в доме своим сестрам.

Затраты зависят от наличия документов необходимых для оформления договора дарения . Для этого потребуется кадастровый паспорт на дом и вероятно на землю (если она есть), после этого составить договора если сами не знаете как , оплатить регистрационный сбор по сделке. если земля не оформлена в собственость возможно нужно будет ее приватизировать