Как оформить землю под домом без лишних затрат - ситуация в городе Галич, Костромской области

• г. Стерлитамак

Не поможете в ситуации-у родни в городе Галич комстромской области есть дом, купленный года 4 назад. Прежний владелец умер и дом перешел в собственность от администрации города. Но при этом, оказывается, что земля на которой этот дом стоит нигде и никогда не оформлялась (как заявляют в той же администрации!). теперь от владельца требуют провести межевание и выкупить за немаленькую сумму участок... насколько правомерно это, вожможно ли оформление строения без земли и вообще сам факт что эта земля ничейная и нигде не значится.. и как лучше поступить владельцу дома, чтобы оформить землю на себя с меньшими затратами средств и времени... заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, порядок выкупа земельного участка под имеющимся строением регламентирован законодательно.

На земельные участки, находящиеся в фактическом пользовании, с расположенными на них жилыми домами, приобретенные гражданами в результате совершенных ими до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 N 1305-1 "О собственности в СССР" сделок, но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, граждане имеют право бесплатно приобрести право собственности в соответствии с правилами, установленными ст. 36 ЗК РФ (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона N 137-ФЗ до 1 января 2012 года установлен льготный порядок определения цены выкупа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. При этом определяющими критериями применения льготных цен при выкупе гражданами-собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений являются возникшее до вступления в силу Земельного кодекса РФ (то есть до 2001 года) право собственности на эти здания, строения, сооружения и отсутствие иного порядка приобретения земельных участков в собственность для указанных собственников.

Лица, приобретшие право собственности на жилой дом или долю в праве на жилой дом после 2002 года, приобретают земельные участки по цене, равной 30-кратному размеру ставки земельного налога за единицу площади соответствующего земельного участка (письмо Минэкономразвития РФ от 03.06.2011 N Д23-2407).

Необходимо провести межевание земельного участка, он должен быть поставлен на кадастровый учет.С заявлением о постановке на кадастровый учет земельного участка согласно п. 2 ст. 20 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" вправе обратиться собственник участка или любые иные лица.