Возможность подачи кредитором заявления об оспаривании сделки в процедуре банкротства физического лица. Практика регулирования.

• г. Москва

Согласно 213.32 п 13 ст 14 в процедуре банкротства физического лица сделки оспариваются на основании ст 10 гк по требованию фин упр и кредитора (уполн ОРГАНА), а согласно ст 61.9 п 2 право на подачу обладает только кредитор имеющий более 10 процентов, вопрос: имеет ли право кредитор менее 10 процентов на подачу заявления об оспаривании сделки самостоятельно на основании п 13 ст 14 213.32 фз о банкротстве физических лиц, кто знает скиньте практику.

Ответы на вопрос (1):

Нет, такого права у кредитора нет.

Согласно ст. 213.32 Закона о банкротстве: Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

Выход: Вы можете написать письменное заявление арбитражному управляющему с требованием обратиться в суд с заявлением об отмене сделки должника, а если он этого не сделает - направить жалобу в росреестр.