Ответственность за оставление человека с деменцией в опасности - кто несет ее на себе?

• г. Санкт-Петербург

Интересует ответсвенность за оставление человека в опасности.

Пожилой немощный мужчина (назовем его Иван), у него двое взрослых детей. Сын Ивана живет в другом городе, не приезжает, общение - звонок по телефону раз в неделю. Финансовую помощь не оказывает. Коммунальные услуги, сиделки для Ивана, мед.уход и прочее оплачиваются за счет пенсии Ивана и за счет средств его дочери. Дочь проживает и прописана в соседнем доме. Квартира, в которой живет и прописан Иван, принадлежит его дочери.

Некоторое время назад Ивану ставят диагноз: деменция 3 степени. Дочь вынужденно переезжает к Ивану и временно проживает с ним.

Психиатр, поставивший диагноз Ивану, утверждает, что человека с деменцией 3 степени нельзя оставлять одного: за это предусмотрено наказание по закону по статье "оставление в опасности".

Так ли это? На кого из родственников Ивана распространяется ответственность?

На того, кто временно проживает с Иваном? На того, кто добровольно взял на себя уход за Иваном? Расппостраняется ли отвественность на сына, который живет отдельно и не желает принимать участие в уходе за отцом?

Ответы на вопрос (4):

Это задача для студентов?

Обязательным условием наступления уголовной ответственности по данной статье является наличие одного из следующих обстоятельств: 1) виновный имел возможность оказать помощь лицу и был обязан иметь о нем заботу; 2) виновный сам поставил лицо в опасное для жизни и здоровья состояние.

Сын не попадает, а даже на дочь не распространяется вне зависимости от того, что она живет с отцом.

Вот если она его закроет и уйдет...

Никакой ответственности родственники не несут. Это неправда. Ответственность может нести только опекун.

Добрый вечер, Мария! В случае полной утраты дееспособности человеком больным деменцией, ему судом должен быть назначен опекун, который и будет нести подобного рода ответственность. Если же человек еще не признан недееспособным, его можно на любой стадии деменции оставлять одного, при условии, что дом переоборудован и полностью безопасен. Если пациент может самостоятельно ходить и пользоваться туалетом, устанавливают поручни рядом с унитазом, убирают пороги и половики, о которые можно запнуться, мебель с острыми углами, следят, чтобы полы не были скользкими.