Как выйти из долговой ямы при потере работы и ограниченных возможностях – опыт и советы

• г. Красноярск

Попала в долговую яму конечно многократно делала пролонгирование а полной суммы не смогла оплатить. Проценты ещё больше увеличились.. В связи запрета пандемии и естественно потеряла работы, и до сих пор мне биржа не смогла найти работы. Недвижимости нет никакой на мне, инвалид 3 гр.слабослыщащая, слух снизился совсем. Как быть не знаю. Посоветуйте как быть с долгами?

Мне все равно нужно оплатить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Настя. Рассмотрите процедуру банкротства? Сколько у вас сумма долга? Сколько кредиторов? Подал кто-нибудь из кредиторов на вас в суд?

Какая у Вас общая сумма долга?

Не хотите подать на банкротство?

В вашей ситуации вариантов не так много:

- или пытаться платить всем понемногу

- или подать на банкротство

- или не платить вообще (не очень хороший способ, так как рано или поздно арестуют все счета и будут удерживать до 50% со всех доходов)

Здравствуйте.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Если остались вопросы пишите в чат или на электронную почту.