Наследование дома и земельного пая - какие налоги нужно уплатить и когда

• г. Новосибирск

После смерти сестры я получил в наследство дом в деревне и земельный пай. В связи с этим два вопроса:

1. Должен ли я платить какие-то налоги с полученного наследства (как с дохода)

2. Должен ли я платить налоги в случае продажи унаследованного имущества. Если да, то в каком размере.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Виктор

Наследственные дела ведут нотариусы, оформляя наследство оплатите нотариальный сбор, кроме того продавая жилой дом ранее установленного срока, каждый гражданин обязан оплатить налог на доходы физ. лиц - 13 %.

Если вы оформили дом на себя, то теперь вы, как собственник должны платить налоги на имущество.

Если продадите ранее трех лет принятия наследства, то, если стоимость дома более 1 млн - свыше этой суммы будете платить налог с продажи 13%

Если стоимость меньше 1 млн налога не будет.

1. Госпошлина 0, 3 % от стоимости наследства.

2. Да, 13 % от дохода.

Согласно статье 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается госпошлина в следующих размерах:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

При продаже нужно будет заплатить НДФЛ в размере 13 процентов.