Как узаконить свою долю в квартире нажитой совместно в браке родителями, если отношения с отцом не складываются?

• г. Красноярск

Квартира нажита совместно в браке родителями, собственник мать. Я сын (23 года, работающий), отношение с отцом не складываются, буквально чуть не выживает с квартиры (у отца рак последней стадии), отношение матери же полностью противоположное. Имею ли я право узаконить свою долю в этой квартире на законных обстоятельствах, стать официальным владельцем 1/4 доли квартиры?

В семье есть сестра несовершеннолетняя 17 лет, они с матерью на моей стороне.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира оформлена в собственность ваших родителей, то они вправе распоряжаться ей так, как посчитают нужным.

Алексей, вы пишите мама одна собственник. Если квартира в собственности только у мамы, то вы являетесь только наследником в том случае, если мама не оставит завещание, по другому никак.

Здравствуйте, Алексей!

Пока у Вас нет прав на квартиру. Режим совместной собственности относится к супружеским отношениям. Право собственности на долю Вы сможете приобрести в порядке наследования.

нажита совместно в браке родителями
-ЭТО самое главное.

Родители нажили, а не вы.

Вы свое сами наживайте.

Если отец умрет, тогда можете через суд выделить его долю в квартире и унаследовать вместе с сестрой и матерью. Ваша доля может быть 1\6 от всей квартиры. Никак не 1\4.