Солдат с выслугой 18 лет рассматривает вариант увольнения по НУК и возможность получения пенсии

• г. Симферополь

Я военный, имею 12,5 лет календарной выслуги и 18 льготной (почти все время выслуга шла 1 за 1,5), имею желание уволиться, рассматриваю НУК. Окончил гражданский ВУЗ (в котором учился 5.5 лет очно) с военной кафедрой, призывался на службу из запаса. Подскажите должны ли кадры к 18 льготной выслуги добавить еще 2.5 за учёбу в институте, тогда у меня буде 20 и я являюсь пенсионером. И могу ли я оформить пенсию при увольнении по НУК.

Ответы на вопрос (1):

Роман. Порядок исчисления выслуги лет определен нижеуказанным постановлением Правительства от 1993 года. На мой взгляд, в пункте 2 перечислены ваши условия, для офицеров. Если время обучения пять лет, то получается 2,5 года в выслугу. Пенсия назначается за выслугу лет 20 и более, в календарном, либо льготном исчислении. Основание увольнения не имеет значение (предельный В, здоровье, ОШМ, окончание контракта, НУК). Но это все при условии, что имеются в личном деле записи, приказы о льготном исчислении лет. Желательно иметь выслугу с запасом, лет так 20 календарных, чтобы потом не было мучительно больно, если не хватит выслуги для пенсии

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 22.12.2020)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 21.05.2020)

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469, от 16.08.2017 N 972, от 21.05.2020 N 723)