Что за статья такая-19.2, по которой можно оштрафовать на 8 МРОТ за отсутствие страховки на автомобиль?

• г. Ижевск

Что за статья такая-19.2, по которой можно оштрафовать на 8 МРОТ за отсутствие страховки на автомобиль?

Ответы на вопрос (7):

Где вы увидели такую статью? Вот мне просто интересно.

Видел на ютубе на канале Евгения Ширманова. Там гаишники раскручивали водителей на 3 т.р. за отсутствие страховки. В комментариях была ссылка на статью 19.2-штраф до 8 МРОТ+запрет на эксплуатацию т/с (вызов эвакуатора и платная штрафстоянка). Сейчас жалею что не скопировал.

Здравствуйте!

Штрафы давно уже в КоАП РФ прописаны не в МРОТ, поэтому 8 МРОТ не может быть.

Что касается штрафа за отсутствие страховки (в том смысле, что машина не застрахована), ответственность за это предусмотрена другой статьей - ч.2 ст.12.37 КоАП РФ и задержание авто не предусмотрено (см. ст.27.13 КоАП РФ)

Если авто застраховано, но у вас с обой нет страховки (забыли), ответственность будет по другой статье - 12.3 КоАП РФ, но и при таком нарушении задержание авто не предусмотрено (см. ст.27.13 КоАП РФ).

Задержание возможно за отсутствие регистрационных документов на авто.

Отыскал статью о которой идёт речь. Вот ссылка на закон: Подробнее ➤ . Статья 19.2, закон отредактирован два месяца назад.

А это ссылка на закон, предусматриващий ответственность: Подробнее ➤, статья 12.37.

У меня вопрос: неужели всё так плохо?

1. Эвакуатор можно вызывать только в случаях, предусмотренных ст.27.13 КоАП РФ. При этом в перечне отсутствует статья 12.37 КоАП РФ.

2. У вас ссылка на недействующую редакцию статьи 12.37 КоАП РФ - сейчас размеры штрафов не указываются в МРОТ.

Хорошо. А как насчёт запрета на эксплуатацию?

За это нарушение эвакуация не предусмотрена (ст.27.13 КоАП РФ).